Европейский союз

«За выдворение ЕС нас просто затопчет»: Ингмар Лидака 10.08.2023

Выдворение из Латвии россиян не найдет понимания в Европейском союзе, поэтому от этой идеи следует отказаться. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Открытый разговор" заявил депутат Сейма Ингмар Лидака.

МИД Латвии возобновляет выдачу виз гражданам России 03.07.2023

Оценив текущую ситуацию в сфере безопасности и проконсультировавшись с соседними странами и региональными партнерами, Министерство иностранных дел (МИД) с завтрашнего дня, 4 июля, возобновит прием заявлений на получение виз от граждан России в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом, сообщили агентству LETA в МИД.

Польша угрожает Европейскому союзу 14 10.08.2022

Отвечая на сигналы из Брюсселя о том, что он по-прежнему не удовлетворен реформами судебной системы Польши, Варшава предупредила, что может принять меры против Европейского союза (ЕС), если поляки не получат свою долю средств на восстановление после пандемии Covid-19, сообщает nra.lv.

Евросоюз разработал как жить Белоруссии после Лукашенко (ВИДЕО) 87 04.10.2020

Похоже, судьбу Батьки уже считают предрешенной. Западные соседи уже придумали, как будут взаимодействовать с новой Белоруссией.

ЕС составил черный список офшоров, в который вошли 17 стран и территорий 1 06.12.2017

Европейский союз (ЕС) во вторник опубликовал черный список стран, которые не соответствуют его стандартам налогообложения. В список вошли 17 государств и территорий, предлагающих различные схемы, как избежать уплаты налогов.

Великобритания готова заплатить за выход из ЕС 20 млрд евро 1 20.09.2017

Британский премьер-министр Тереза Мэй предложила Европейскому союзу заплатить по крайней мере 20 млрд евро за "Brexit", сообщает с ссылкой на анонимные источники в правительстве Великобритании газета Financial Times (FT).

За 2,5 года нас должны научить сортировать мусор 13 14.06.2017

Согласно требованиям, выставленным Европейским союзом, до 2020 года в Латвии должны научиться рассортировывать 50% всех отходов. Кампаний, призывающих это делать, будет все больше. Так, Латвийская зеленая точка Vislatvijas šķiratlons уже обобщила основные принципы того, как быть дружественным по отношению к природе и подарить банкам-бутылкам второй жизненный цикл.

Дружественные среде автобусы в Даугавпилсе не появятся 3 29.03.2017

Шесть крупных латвийских городов приобретут дружественные среде автобусы при финансовой поддержке Европейского союза. Даугавпилс в их число не входит.

ЕС ужесточает контроль на границах: теперь проверять будут и граждан Евросоюза 4 08.03.2017

Евросоюз вводит дополнительные проверки на внешних границах. Теперь проверять будут и граждан ЕС.

Европейцы недовольны ЕС, но повторять "брекзит" не хотят 30.12.2016

Жители стран Европейского Союза разочарованы тем, в каком направлении развиваются их страны, однако идея и выходе из ЕС после "брекзита" не стала более популярной. Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного компанией WIN/Gallup International.

Латвия - аутсайдер ЕС по расходам на социальную защиту жителей 4 21.12.2016

Расходы на социальную защиту в Европейском Союзе (ЕС) увеличилась в 2014 году до 28,7% валового внутреннего продукта (ВВП) с 28,3% ВВП в 2011 году, свидетельствуют данные Eurostat, опубликованные в среду. Как отмечает Eurostat, расходы выросли незначительно (на 0,4 процентного пункта). В Латвии - расходы на социальную защиту в процентах от ВВП - самые низкие в Евросоюзе.

Глава МИД Латвии рекомендовал направления, на которых ЕС надо сосредоточиться 2 26.07.2016

Эдгарс Ринкевичс: Европейский Союз должен сосредоточить усилия на решении вопросов экономического роста и безопасности.

Есть надежда, что денег из еврофондов не станет меньше 23 08.07.2016

8 июля состоялась встреча вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса и премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса.

Министр финансов: надеюсь, латвийцы не захотят покинуть ЕС 5 30.06.2016

Латвии было бы невыгодно выходить из состава Европейского союза. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Протезы для латвийцев должны стать надежнее — и подорожать 2 20.06.2016

Европейский союз намеревается ужесточить требования к безопасности медицинских устройств. Впредь грудные импланты, протезы, и прочие искусственные элементы, вживляемые в тело человека будут контролировать намного строже.

Мамыкин: В двери скоро постучится европейский прокурор 1 31.05.2016

На прошлой неделе в Европейском парламенте состоялось обсуждение инициативы создания офиса европейского прокурора. Это событие знаменательно тем, что Европейский союз втискивается в зону уголовного права, в которая раньше была исключительно в компетенции национальных государств.

Появятся ли в Даугавпилсе электропоезда? 3 30.05.2016

Как сообщает Baltnews в июле с участием представителей «Латвийской железной дороги» состоится обсуждение проекта электрификации основных транспортных линий железной дороги в Латвии. В их числе и направление Рига - Даугавпилс.

Эксперт: доминирование женщин в Латвии — уже норма 18.05.2016

В Европейском союзе становится нормальным явление, когда в семье доминирует женщина и Латвия в данном случае не исключение. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил советник премьера по общественно-политическим вопросам Айгар Фрейманис, комментируя принципы Стамбульской конвенции.

Британские власти пригрозили европейцам массовыми депортациями 25 16.05.2016

В случае выхода Великобритании из Европейского союза с ее территории могут быть депортированы три миллиона европейцев. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел королевства, позицию ведомства передает The Telegraph в понедельник, 16 мая.

Европейский Парламент принял резолюцию "О защите интересов ребенка на пространстве ЕС" 29.04.2016

28 апреля Европейский Парламент принял резолюцию "О защите интересов ребенка на пространстве Евросоюза - на основе адресованных Европарламенту петиций". Резолюция касается сотрудничества между государствами, вовлеченными в конфликты вокруг судьбы детей из смешанных семей и семей иммигрантов из других стран ЕС.

По уровню влиятельности Латвию разместили "в хвосте" стран ЕС 28.04.2016

Освещающее темы Европейского Союза международное издание Politico поместило по уровню влиятельности в Европе Литву на 17-е, Эстонию — на 21-е , Латвию — на 24-е место.

Латвия — 12 лет в ЕС: с европейским уровнем сравнялись только цены 12 06.04.2016

Вступая в Европейский союз, жителей Латвии убеждали, что через 15 лет их зарплаты сравняются с европейскими. Прошло 12 лет, а доходы жителей нашей страны по-прежнему сильно отстают от среднеевропейских: по уровню зарплат мы на четвертом месте с конца. При этом Латвия занимает лидирующие позиции по неравенству доходов среди населения, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Евросоюз планирует выделить 700 млн евро на решение миграционного кризиса 1 02.03.2016

Европейский союз планирует выделить на решение миграционного кризиса 300 млн евро, а всего до конца 2018 года - 700 млн евро, передает Deutsche Welle, пишет «Интерфакс».

Кучинскис рассказал о страхе перед Россией 14 02.03.2016

Европейский союз в этом году должен решить вопрос, продлевать ли санкции против России, и, по мнению премьер-министра Мариса Кучинскиса, менять позицию не нужно.

Прислушаются ли к Латвии в Европейском Союзе? 7 02.02.2016

Великобритания требует реформировать ЕС, ее план предусматривает ограничение прав немалого количества граждан Латвии, работающих в этой стране.

В ЕC составлен список чужеродных Европе животных и растений 2 06.01.2016

В Европейском союзе составлен список чужеродных для европейской природы видов растений и животных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство окружающей среды Эстонии.

Митрофанов: Латвия для ЕС - как Кавказ для России 12 13.11.2015

Рост евроскептицизма на фоне экономического кризиса в Греции, референдума в Шотландии, движения по отделению Каталонии от Испании и проблемы беженцев — справедлив, однако потенциальный развал Европейского союза будет означать для Латвии колоссальный экономическо-социальный крах. Такое мнение в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал помощник евродепутата Татьяны Жданок Мирослав Митрофанов.

СМИ: ЕС намерен продлить санкции против России еще на полгода 23 09.11.2015

На предстоящем в декабре саммите Европейский Союз намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода, сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в Брюсселе и Берлине.

Эксперты: в следующем году арабские женщины могут родить в Латвии до 20 детей 17 04.11.2015

Эксперты допускают, что ищущим убежища в 2016 году необходимо будет обеспечить 20 родовспоможений, это следует из плана по приему беженцев, утвержденном сегодня правительство.

Санкции против Белоруссии будут заморожены в октябре, сообщают европейские дипломаты 23.10.2015

Четырехмесячная "заморозка" санкций Европейского союза против Белоруссии начнется 31 октября, заявил дипломатический источник ТАСС в Брюсселе. Только в отношении четырех фигурантов черного списка ограничительные меры останутся в силе.

Свентская школа поддержала День европейских языков проведением конкурса 13.10.2015

Учащиеся по программе заочного и всеобщего среднего образования Свентской средней школы активно поддержали инициативу Дня европейских языков, который отмечается в Европе с 2001 года. В Латвии новая традиция стала актуальна со времени официального вступления в Европейский союз (2004). Об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края.

В Латвии - самое стремительное снижение цен на жилье в ЕС 09.10.2015

Во втором квартале (апрель-июнь) 2015 года в Латвии было самое большое в Европейском союзе падение цен на жильё по сравнению с апрелем-июнем 2014 года, свидетельствуют опубликованные в четверг статуправлением Eurostat новейшие данные по 25 странам Евросоюза.

Эстонский депутат в Европарламенте: фермеры платят слишком высокую цену за антироссийские санкции 08.10.2015

В сельском хозяйстве Европейского союза, в том числе и Эстонии, углубляется кризис. Эстонские фермеры уже забили тысячи свиней, закупочные цены на молоко неуклонно падают, из-за чего под нож идёт молочное стадо.

Ринкевич: разногласия по вопросу беженцев могут расколоть Шенген 07.09.2015

Серьёзные различия во взглядах стран-участниц Европейского Союза на решене проблемы беженцев становятся причиной серьёзного разрыва между этими странами. Это самый серьёзный кризис идентичности ЕС, к тому же, если к согласию по вопросу беженцев прийти не удастся, это может привести к концу Шенгенской зоны и повторному введению пограничного контроля. Такое заявление в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Президент уверен, что часть эмигрировавших латвийцев вернется на родину 6 03.09.2015

Говоря о демографической ситуации в стране и причинах эмиграции, Вейонис заявил в интервью агентству ЛЕТА, что людей нельзя привязать к конкретному месту и при вступлении Латвии в Европейский союз одним из главных преимуществ было право на свободное перемещение по ЕС, в том числе странам Шенгенского договора.

Меркель: ЕC пока не может отменить санкции против России 11 28.08.2015

Европейский Союз пока не может отменить санкции, принятые в отношении России из-за конфликта вокруг Украины, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Пабрикс: странам Балтии необходимы сильные СМИ на русском языке 5 11.08.2015

Европейский союз (ЕС), а особенно страны Балтии нуждаются в сильных СМИ на русском языке, заявил агентству ЛЕТА бывший министр обороны и иностранных дел, ныне депутат Европарламента Артис Пабрикс («Единство»).

Wall Street Journal: Украина и санкции приблизили еврозону к распаду 162 05.01.2015

Целый ряд факторов, включая кризис на Украине и антироссийские санкции, поставил еврозону на грань распада, пишет американская газета The Wall Street Journal. В связи с этим еврозона срочно нуждается в реформах, которые для некоторых стран будут сродни «культурной революции», считает автор статьи.

Бывший канцлер Германии раскритиковал ЕС за санкции в отношении РФ 3 04.12.2014

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер жестко раскритиковал Европейский Союз, объяснив коллегам из ЕС, почему не стоит вводить санкции против России. Во время своего выступления в Университете Регенсбурга известный политик высказал мнение, что такой метод не поможет наладить отношения с огромной страной.

Я разочарован в Европейском Союзе, — Найем 1 25.11.2014

Инициатор евромайдана, журналист, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем разочарован в Европе. Об этом он сообщил в комментарии Немецкой волне, передает PoloNews.

Contra Magazin: США и ЕС критикуют Россию, но новых санкций не вводят 10 18.11.2014

Несмотря на резкие слова в адрес России, звучавшие на саммите G20, по его окончании причин для ввода новых санкций у Запада так и не нашлось, отмечает австрийский Contra Magazin. При этом автор подчеркивает, что ни один европеец не может поддерживать санкции, которые оказывают негативное влияние на экономику его страны, однако очень в духе европейских правительств делать то, что потребуют США.

Депутат: Латвия потребует у Еврокомиссии компенсирующих механизмов 3 08.08.2014

Латвия и другие страны Европейского союза в связи с введенными Россией контрсанкциями обратятся в Еврокомиссию, которая должна разработать соответствующие механизмы компенсации.

Пабрикс об Украине: реакция ЕС должна была быть более мудрой 10.07.2014

Ситуация с Крымом - "это будильник для Европы", который заставил задуматься о национальной безопасности, заявил депутат Артис Пабрикс на проходящей в Брюсселе дискуссии "Оценивая европейскую политику безопасности и обороны".

Евросовет пригрозил России санкциями при отсутствии мер по деэскалации на Украине 4 02.07.2014

Европейский совет пока не решил, станет ли принимать новые санкции в отношении России, но пообещал ввести ограничения, если обозначенные в пятницу меры по деэскалации ситуации на Украине не будут выполнены, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Аболтиня: Латвия вступила в ЕС во имя будущих поколений 35 02.05.2014

Членство в Европейском союзе было одним из важнейших внешнеполитических приоритетов страны, и этот выбор мы сделали во имя будущих поколений, чтобы никто и никогда не оспаривал принадлежность Латвии западному геополитическому пространству. Об этом сегодня на конференции, посвященной 10-летию членства Латвии в ЕС, заявила председатель Сейма Солвита Аболтиня.

Украинский промах Европы 26 02.01.2014

Берлин — Европейский Союз, скорее всего, сталкивается с подобным впервые: правительство украинского президента Виктора Януковича делало вид, что ведет переговоры по Соглашению об ассоциации только для того, чтобы отступить в последнюю минуту.

В ЕС хотят расправиться с целлофановыми пакетами 04.11.2013

Еврокомиссия приняла предложение о запрете в ЕС тонких целлофановых пакетов, либо введении налога на их использование. Подобные меры призваны снизить вредное воздействие пластиковых пакетов на окружающую среду.

На Украине готовят референдум по евроинтеграции 31.10.2013

На Украине продолжается обсуждение предстоящей ассоциации страны с Европейским союзом - не исключено, что по этому вопросу могут провести всеукраинский референдум. 

В Европейский союз введена специальная маркировка для лекарств. 30.10.2013

С осени текущего года в Европейском союзе введена специальная маркировка для лекарств. На упаковке появился специальный знак — перевернутый черный треугольник.

СМИ: в Европе стали опасаться немецкого диктата 26.09.2013

Ангела Меркель приобретает слишком большой вес в Евросоюзе.